Разработка занятия с воспитанниками Дома детского творчества г. Лузы Кировской области (8-15 лет)

Тема занятия: «Мы вместе Крым-Россия!»

Цель: Воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей, произведениями русских поэтов о Крыме. Рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

2. Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

Оборудование: ПК, мультимедиапроектор,  презентация «Мы вместе, Крым-Россия!», листок для записи результатов, аудиозаписи: гимн РФ, гимн Республики Крым, картинка ласточки, фото-картинка достопримечательности Крыма «Ласточкино гнездо».

Ход мероприятия.

Перед началом мероприятия всем участникам выдаются картинки ласточек.

Звучит гимн Российской Федерации. (Приложение)

- 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым.

- 18 марта был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

- 21 марта президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Звучит Гимн Республики Крым. (Приложение)

В этом году отмечается шестилетие воссоединения России с Крымом. В честь этой даты я вам предлагаю сыграть в игру «Мы вместе: Крым – Россия!».

Вам, ребята, предлагаю ответить на вопросы разных категорий: «Символика», «Географическое расположение», «Достопримечательности», «Природа Крыма», «Попробуй разгадай». Каждый вопрос, вы видите на слайде имеет разную стоимость. Стоимость вопроса зависит от его сложности. Если вы отвечаете правильно на вопрос, то стоимость вопроса идет вам в зачет. Но если вы отвечаете на вопрос неправильно, появляется возможность ответить тому, кто первый поднял руку. Итак, мы начинаем!

 

Конспект занятия с ответами (Приложение)

Итак, все вопросы заданы, ответы получены. Время подводить итоги. Самое большое количество баллов набрал (а) _____________________. 2 место занимает ____________________, 3 место _______________________.  Полуостров Крым – удивительно место, где я желаю каждому побывать и увидеть все его достопримечательности.  Сегодня мы обобщили, вспомнили, узнали информацию о полуострове. У каждого из вас есть ласточка. Картинки для рефлексии: ласточки (1,2), Ласточкино гнездо) На доске видите достопримечательность полуострова «Ласточкино гнездо». А как вы думаете, почему оно так называется? Всмотритесь в фото-картинку замка. Вам не кажется, что он словно приклеен к скале, точь-в-точь, как гнездо ласточки? А представьте, что вы испытаете, находясь наверху? Вы вместе с замком будете находиться, словно на краю пропасти, а кругом вас будет окружать лишь вода, да хрупкие (с виду) стены. Не каждый рискнет выйти на смотровую площадку замка, многие просто любуются им издали. А сейчас ребята вам стоит определить понравилась вам игра или нет. Если понравилась игра и показалась познавательной - прикрепляем ласточку, летящей к замку, если игра не понравилась, и вам было неинтересно, нового для себя ничего не открыли - прикрепляем летящей от замка.   

Спасибо всем за участие!

uCoz